ДАНИЛОВ МОНАСТЫРЬ

Старейший монастырь Москвы, Данилов, основан первым князем московским Даниилом Алексадровичем, младшим сыном Александра Невского, около 1282 года (по другим данным - в период между 1298 и 1300 годами).

Незадолго перед смертью князь Даниил Александрович, принял схиму в основанном им монастыре. Он скончался 4 (17) марта 1303 годаи, согласно его завещанию, был погребен в Даниловой обители на общем монастырском кладбище.

В 1812 году Данилов монастырь был разграблен французами, которые похитили серебряный оклад с гробницы Св. благоверного князя Даниила. Новая, позолоченная, рака была устроена в 1817 году. А в 1838 году монастырь украсился еще одним великолепным зданием - Троицким соборок, построенным по проекту известного московского зодчего О.И.Бове. Собор вмещает 3 000 человек.

Накануне революии Данилов монастырь мало выделялся среди других московский монастырей, но после ликвидации Троице-Сергиевой Лавры, Оптиной и Серафимо-Саровской пустыни он остался одним из последних светильников православия. В 1918 году в Даниловом монастыре была открыта Высшая богословская школа, просуществовавшая несколько лет. Она прекратила свое существование после ареста ее руководства.

"Первый монастырь на Москве" был закрыт одним из последних - в 1930 году. Настоятель монастыря, архиепископ Волоколамский Федор (Поздеевский), и около пятидеся даниловских монахов были расстреляны.
В монастыре был устроен детский приемник-распределитель, просуществовавший до 1983 года. Сооружения монастаря были искажены до неузнаваемости.

В мае 1983 года Данилов монастырь был передан Русской православной церкви. После шестидесяти лет запустения он стал первым действующим монастырем в Москве. Сейчас здесь находится резиденция патриарха и Священного Синода.

ХРАМЫ МОНАСТЫРЯ