Московские Монастыри 2007

На Руси всегда любили монастыри - духовные оплоты Православия. Верущие стремились совершать паломничества в обители, освещенные молитвами многих поколений иноков, подвизающихся за грешный мир. И ныне, как в минувшие века, люди идут в обители за духовной поддержкой, за наставлением. Посещение монастыря - лучший способ приобщения к православию.

Этими словами Патриарх Москвовский и всея Руси Алексий обратился к читателям Энциклопедического справочника "Монастыри", выпущенного издательством "Республика" в 2000 году.

А я в свою очередь приглашаю Вас в виртуальный тур по ставропигиальным и епархиальным монастырям, расположенным на территории современной Москвы.

Вы узнаете когда и кем был основан монастырь, во имя какого святого, какие храмы распологаются на территории монастыря, а также найдете ссылки на произведения русских классиков, в которых упомянаются те или иные монастыри.

Приятного просмотра.

Данилов монастырь

Донской монастырь (в разработке)

Покровский монастырь (в разработке)