Напишите мне

ВМЕСТО ПРОЛОГА

Моя прежняя работа находилась напротив
старой церквушки в центре Москвы.
Окна кабинета выходили прямо на колокольню храма.
Тут же просматривался небольшой церковный дворик. Периодически сюда заезжали нарядные машины с невестами и женихами, многочисленными родственниками и приглашенными. И происходил обряд венчания. Начиналась новая история, история семьи, возможно, даже угодная Богу (были ли впоследствии разводы и если да, то сколько, мне неизвестно). На смену им к храму спешили молодые родители с младенцами, бабушки и дедушки несли крестить своих внуков.
Теперь человек попадал под крыло Ангела, а уж это точно было угодно Богу. Ворота закрывались.
И открывались снова, когда заезжали автобусы,
выходили родственники и сослуживцы, поднимали заднюю дверь автобуса и несли усопшего в храм,
в надежде, что Бог примет его грешную душу.
Ворота закрывались и открывались.
Круговорот жизни продолжался.

Проносящиеся на моих глазах важнейшие этапы человеческой жизни – рождение, взросление и смерть – заставило меня взглянуть на жизнь иначе, по-другому. Помогло понять, как никчемны мы в своих желаниях, как смешны наши земные радости и печали, успехи и падения. Сомнений в том, что мчащееся со страшной скоростью колесо человеческих судеб в положенный час настигнет и меня, уже не оставалось.

Желание успеть что-то понять постепенно привело к мысли о том, что только обратившись к истории и жизни наших почивших родственников, далеких предков, исторических личностей, а тем более русских святых, станет ясно если не многое, то, несомненно, самое основное – всё по воле Божьей.