КРУТИЦКОЕ ПОДВОРЬЕ

Княжеское село Крутицы стояло на очень важных для Москвы древних путях, ведущих в Коломну и Рязань.
В те времена левый берег Москвы был крутым, обрывистым. Отсюда и название монастыря, основанного в XIII веке. – Крутицкий.

Здесь находилась резиденция епископов Сарских и Подонских. С середины XV века здесь размещалась резиденция сначала епископов, потом митрополитов Крутицких. Этот архитектурный ансамбль известен еще как Крутицкое подворье.

Пятиглавая церковь Успения с шатровой колокольней была сооружена во второй половине XVII века. Церковь и митрополичий дворец соединял переход.

Над массивными воротами в 80–90-х годах XVII века был сооружен Крутицкий теремок (зодчий О.Старцев), украшенный многоцветными изразцами.

Часть построек Крутицкого подворья в 1788 году вошла в Крутицкие казармы – в них разместились части жандармского корпуса, была учреждена гарнизонная гауптвахта, известная по роману «Былое и думы». В ней двадцатидвухлетний Герцен отсидел 7 месяцев перед ссылкой в Вятку. Большинство зданий было снесено в конце XVIII века, а в XIX веке ансамбль вообще пришел в упадок, и, кроме цветного теремка, мало что напоминало древнюю богатую обитель.

В 50-х годах XX века крупнейший реставратор П.Д.Барановский, его ученики и помощники восстановили этот уникальный памятник архитектуры (2).